/
- 毎日100グラム。400グラムの普通のパッケージを2人で2日で食べる
- プレーンのもの。加糖タイプはNG。毎日だから余計なフルーツなどの入らないもの。
- 400グラム400円程度の商品を選ぶ。現在では400グラム400円はややプレミアムで、商品の種類はかなり少なくなる。
- R1とか小岩井生(なま)乳とかカスピ海ギリシアヨーグルトとか
- 1週間分を買うと3~4個は重い。2個(4日分)にしよう。
- 明治 ブルガリアヨーグルト LB81 プレーン HOME MADE STORY
- R1の食感も悪くない
- カスピ海ギリシアはねちねちねとねとが強い
/
ヨーグルト
1日100グラム~200グラム
売っているパックは何グラム?
どうやら400グラムらしい
夫婦でシェアして食べるなら
毎日なら200グラム
半分ずつなら毎日100グラム
この方がコスト負担もないし理想的だね
その分、安物より高いものを選択できる